← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discarica di rifiuti a cielo aperto scoperta in via Lega Lombarda

Via Lega Lombarda · Borgo Mestre

In via Lega Lombarda, all'altezza del sottopasso pedonale della tangenziale, da diverso tempo si è creata una discarica abusiva di rifiuti: stavolta sono indumenti di vario tipo a essere stati gettati, a discapito dei cartelli dissuasivi dei residenti.

La segnalazione arriva da alcuni residenti della zona, indignati per i continui abbandoni di rifiuti a pochi passi dalle loro abitazioni. Ad oggi nessun operatore del Comune è passato a rimuovere gli indumenti abbandonati. La richiesta dei cittadini all'amministrazione comunale è quella di intervenire al più presto installando un sistema di videosorveglianza che sia in grado di individuare i responsabili di simili inciviltà punendoli con le dovute multe e sanzioni.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Il Veneto e le ferrovie, tra cinismo e insensibilità

  • Teresa e i suoi 35 gatti hanno bisogno d'aiuto: sui social parte una raccolta fondi

  • Treviso-Ostiglia, ultimo miglio chiuso per il Core Festival

  • Treviso-Ostiglia, Ultimo Miglio: ecco l'area-sosta

Torna su
TrevisoToday è in caricamento