rotate-mobile
Politica

Europee 2024, circoscrizione Italia Nord Orientale: ecco i candidati trevigiani

Chiuse le liste per le elezioni dell'8 e 9 giugno. Nessun trevigiano con Fratelli d'Italia, Alessandra Basso e Alessandro Manera per la Lega, Cristina Andretta con Forza Italia, Andrea Zanoni per il Pd, Maria Angela Ferri con il Movimento 5 Stelle

Sabato 8 e domenica 9 giugno gli italiani saranno chiamati a eleggere i loro rappresentanti al Parlamento Europeo di Bruxelles. La scadenza per presentare le liste elettorali era fissata proprio in questi giorni. Tra i nomi che compaiono nelle liste dei principali partiti politici, suddivisi per le cinque circoscrizioni, nell'Italia Nord Orientale compaiono cinque politici trevigiani in lizza: nessun trevigiano con Fratelli d'Italia, Alessandra Basso e il vicesindaco di Treviso Alessandro Manera per la Lega, Cristina Andretta, ex sindaco di Vedelago, con Forza Italia, il consigliere regionale Andrea Zanoni per il Partito Democratico e Maria Angela Ferri con il Movimento 5 Stelle.

Circoscrizione Italia Nord Orientale

  • Fratelli d'Italia
    Giorgia Meloni detta Giorgia
    Sergio Antonio Berlato
    Alessia Ambrosi
    Antonella Argenti
    Silvia Bolla
    Stefano Cavedagna detto Cavedania
    Alessandro Ciriani
    Elena Donazzan
    Guglielmo Garagnani
    Valeria Mantovan
    Maddalena Morgante
    Anna Olivetti
    Lucas Pavanetto
    Daniele Polato
    Piergiacomo Sibiano detto Piga
  • Lega
    Borchia Paolo
    Lizzi Elena
    Basso Alessandra
    Conte Rosanna
    Cisint Anna
    Bargi Stefano
    Conti Roberta
    Lazzarini Arianna
    Manera Alessandro
    Martini Morena
    Occhi Emiliano
    Paccher Roberto
    Pizzoli Roberto
    Vannacci Roberto
    Zannier Stefano
  • Forza Italia
    Antonio Tajani
    Sandra Savino
    Flavio Tosi
    Matteo Gazzini
    Rosaria Tassinari
    Cristina Andretta
    Giampiero Avruscio
    Antonio Cenini Detto Cenno
    Francesco Coppi
    Arianna Corroppoli
    Isabella Dotto
    Bruno Molea
    Deborah Onisto
    Antonio Platis
    Alessandra Servidor
  • Partito Democratico
    Stefano Bonaccini
    Annalisa Corrado
    Ivan Pedretti
    Elisabetta Gualmini
    Alessandro Zan
    Alessandra Moretti
    Sara Vito
    Sara Ferrari
    Antonio Mumolo
    Giuditta Pini
    Marcello Saltarelli
    Silvia Panini
    Lorenzo Gennari
    Paola Gazzolo
    Andrea Zanoni
  • MoVimento Cinque Stelle
    Pignedoli Sabrina
    Biggeri Ugo
    Pluda Martina
    Morsiani Cinzia
    Gori Paola
    Ferri Maria Angela
    Zattini Giacomo
    Bernini Paolo
    Malak Mohamad Kamel
    Braghetta Stefania
    Bolognesi Rada
    Panza Fulvia
    Nicolini Diego
    Bardin Andrea
    Antidormi Cesidio
  • Alleanza Verdi Sinistra (Avs)
    Cristina Guarda
    Domenico Lucano detto Mimmo
    Brigitte Foppa
    Nicola Dall’olio
    Jessica Veronica Cugini
    Alessandro Franceschini
    Francesca Caprini
    Stefano Dall’agata
    Alessandra Filippi
    Giulia Giorgi
    Alessandra Mion
    Emanuel Oian
    Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
    Paolo Trande
    Francesco Gonella
  • Azione
    Carlo Calenda
    Elena Bonetti
    Federico Pizzarotti
    Lara Bisin
    Mario Raffaelli
    Stefania Cargioli
    Giovanni Poggiali
    Silvia Fattore
    Carlo Pasqualetto
    Valeriana Maria Masperi
    Riccardo Mortandello
    Giuditta Righetti
    Paul Köllensperger detto “Paul”
    Federica Sabbati
    Umberto Costantini
  • Stati Uniti d'Europa
    Graham Robert Watson
    Antonella Soldo
    Giulia Pigoni
    Davide Bendinelli
    Gabriella Chiellino
    Muharem Saljihu detto Marco
    Maria Laura Moretti
    Giorgio Pasetto
    Francesco Bragagni
    Marina Sorina
    Luigi Giordani
    Fabio Valcanover
    Aurora Pezzuto
    Nicola Cesari
    Kateryna Shmorhav detta Katya

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Europee 2024, circoscrizione Italia Nord Orientale: ecco i candidati trevigiani

TrevisoToday è in caricamento