← Tutte le segnalazioni

Rifiuti abbandonati dopo Natale: tre sacchi lasciati alla fermata del bus

Redazione

Strada Feltrina, 68 · San Liberale

Terminati i cenoni della vigilia e le grandi abbuffate dei pranzi di Natale, restano i rifiuti e gli avanzi da smaltire. In Via Feltrina però, nel quartiere di San Liberale, qualche incivile ha deciso di liberarsi dell'immondizia delle feste in modo davvero meschino.

Nel giorno di Santo Stefano, gli automobilisti in transito davanti alla fermata per gli autobus all'altezza del civico 68, hanno infatti notato 3 sacchi neri lasciati sotto la pensilina riservata a chi prende l'autobus. Dopo i recenti casi di eco-vandalismo scoperti dalle telecamere del Comune, questi trevigiani non hanno nemmeno gettato la spazzatura nei cestini comunali, preferendo abbandonarla lungo la strada in un luogo frequentato da molti residenti diretti in centro con l'autobus. Con i servizi di raccolta rifiuti rallentati per le festività potrebbero volerci diversi giorni prima che i sacchi pieni di spazzatura vengano correttamente rimossi e smaltiti.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
TrevisoToday è in caricamento