menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
I vincitori

I vincitori

Treviso Marathon 2014, le classifiche della gara

I vincitori e tutte le posizioni dell'undicesima edizione della maratona di Treviso che si è svolta domenica 2 marzo

Si è conclusa con i primi posti di Simon Rugut, per gli uomini, e Laura Giordano, per le donne, l'undicesima edizione della Treviso Marathon. Oltre 2.700 podisti hanno sfidato una domenica uggiosa e percorso il tragitto che, per la prima volta nella storia della competizione, è partito da Conegliano alla volta di Piazzale Burchiellati.

Di seguito le classifiche complete, suddivise per categorie.

MASCHILE 1. Simon Rugut (Uganda) 2h16’32”, 2. Geoffrey Kanyanjua Ngugi (Kenia) 2h20’25”, 3. Hamid Mohammendnur (Eritrea) 2h21’03”, 4. Massimo Leonardi (GS Valsugana Trentino) 2h23’40”, 5. Alberico Di Cecco (Vini Fantini By Farnese) 2h25’08”, 6. Linus Nilsson (Svezia) 2h28’17”,  7. Charlie Cilia (Malta) 2h38’05”, 8. Gianluca Cola (Circolo Minerva Asd) 2h38’28”, 9. Fabrizio Paro (Idealdoor Libertas S. Biagio) 2h38’29”, 10. Francesco Palattella 2h38’53”.

FEMMINILE 1. Laura Giordano (Atletica Silca Conegliano) 2h46’36”, 2. Francesca Iachemet (Atletica Trento) 2h50’07”, 3. Francesca Marin (Runners Bergamo) 2h54’16”, 4. Lara Mustat (Calcestruzzi Corradini Excels) 2h57’36”, 5. Sara Cremonese (Atletica Mogliano) 2h59’18”, 6. Elena Neri (Polisportiva Madonnina) 3h00’41”, 7. Juliet Champion (Stade Laurentin Athletisme) 3h03’28”, 8. Emanuela Scilla Tonetti (Atletica Futura A.S.D.) 3h04’52”, 9. Rosanna Saran (Atl. Ponzano G. R. Autotrasporti) 3h05’43” 10. Monia Coletti (Fit Program By Naiadi) 3h08’38”.

HANDBIKE MASCHILE 1. Ludovic Narce (Csbj Handisport) 1h11’20”, 2. Stephane Massard (Team Handbike Comtois) 1h12’42”, 3. Saverio Di Bari (Sportabili Alba) 1h13’06”.

HANDBIKE FEMMINILE 1. Valeria Corazzin (Body Evidence) 1h43’55”.

CARROZZINE OLIMPICHE 1. Rafael Botello Jimenez (Spagna) 1h43’36”, 2. Francesc Sola Garcia (Spagna) 2h05’28”.
Staffetta 3x14 di Carnevale. 1. Atl. Ponzano G.R. Autotrasporti 2h46’53”, 2. Runners Team Zanè 2h53’36”, 3. Pederiva Runners 2h55’18”, 4. BTG Susa 2h59’15”, 5. Atletica Mottense 2h59’23”, 6. Do Top E Un Tap 3h02’46”, 7. Silca Milf Lovers 3h05’40”, 8. I Nati Stanchi 3h05’51”, 9. Rumba 3h06’56”, 10. Staffetta Bunesca 3h07’45”.

CAMPIONATO ITALIANO US ACLI

MASCHILE 1. Valerio Mogna (G. S. D. Pod. Buschese) 3h07’01”, 2. Sergio Orlandi (Atl. San Marco Us Acli) 3h15’13”, 3. Angelo Lovat (A.S.D. Us Acli Saccon) 3h23’59”.

FEMMINILE 1. Cristina Guzzi (Atl. San Marco Us Acli) 3h24’37”, 2. Antonella Feltrin (Nuova Atletica Roncade) 3h26’00”, 3. Valeria Benedetti (Nuova Atletica Roncade) 3h45’00”.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Amazon, due nuovi depositi di smistamento nella Marca

Attualità

L'Arsenale di Roncade ceduto al fondo francese C-Quadrat

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

TrevisoToday è in caricamento