menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Simone Masetto durante la gara Allievi

Simone Masetto durante la gara Allievi

In 500 ai campionati provinciali di cross: doppiette per Mogliano e San Giacomo

Sulla pista di Costa di Vittorio Veneto ottimo spettacolo grazie all'organizzazione dell'Atletica San Giacomo Banca della Marca, coadiuvata dalla Libertas Vittorio Veneto

VITTORIO VENETO Oltre 500 atleti per la manifestazione che domenica a Vittorio Veneto, ha assegnato i titoli provinciali di cross lungo a livello under 18. Sul veloce percorso ricavato attorno e all’interno della pista di atletica di Costa, hanno fatto doppietta in due: l’Atletica Mogliano, salita sul gradino più alto del podio con il cadetto d’origine etiope Behailu Roveri e l’allieva Margherita De Mattia, e i padroni di casa della Nuova Atletica San Giacomo Banca della Marca, leader con l’allievo Simone Masetto e la cadetta Alice Biz. I restanti due titoli sono andati a Sofyan Goudadi (Valdobbiadene) e Sofia Tonon (Silca Ultralite), senza rivali nella categoria ragazzi. Ottima l’organizzazione dell’Atletica San Giacomo Banca della Marca, coadiuvata dalla Libertas Vittorio Veneto.

RISULTATI MASCHILI. CAMPIONATO PROVINCIALE. Allievi: 1. Simone Masetto (Nuova Atl. San Giacomo Banca della Marca), 2. Aymane Tamani (Atl. Sernaglia), 3. Alderico Tonin (Lib. Vittorio Veneto). Cadetti: 1. Behailu Roveri (Atl. Mogliano), 2. Matteo Andreola (Atl. Sernaglia), 3. Samuele Voltolina (Lib. Vittorio Veneto). Ragazzi: 1. Sofyan Goudadi (Atl. Valdobbiadene), 2. Fabio Biz (Silca Ultralite), 3. Gioele Tonon (Atl. Ponzano Elanders). GARE EXTRA. Seniores/promesse: 1. Giacomo Esposito (Silca Ultralite). Juniores: 1. Leonardo Pin (Atl. San Giacomo). SM 35-40-45: 1. Fabio Bernardi (Body Evidence Elgevero Team). SM50-55: 1. Giorgio Mazzer (Atl. Santa Lucia).  SM 60 e oltre: 1. Luciano Gagno (Atl. Ponzano). Esordienti: 1. Mohammed Chakir (Atl. Valdobbiadene).

FEMMINILI. Campionato provinciale. Allieve: 1. Margherita De Mattia (Atl. Mogliano), 2. Miriam Sartor (Atl. Ponzano), 3. Francesca Fioroni (Atl. Mogliano).  Cadette: 1. Alice Biz (Nuova Atl. San Giacomo Banca della Marca), 2. Marta Durante (Atl. Ponzano), 3. Valentina Biz (Silca Ultralite). Ragazze: 1. Sofia Tonon (Silca Ultralite), 2. Arianna Vidotto (Atl. Ponzano), 3. Eleonora Biz (Silca Ultralite). GARE EXTRA. Seniores/promesse/juniores: 1. Eleonora Lot (Nuova Atl. Astro). SF 35-40-45: 1. Mara Golin (Atl. Mogliano). SF50 e oltre: 1. Augusta Serci (Atl. Mogliano). Esordienti: 1. Valentina Schiavinato (Atl. Ponzano).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Covid, l'imprenditore Amir Vettorello muore a 46 anni

social

Domenica 11 aprile: accadde oggi, santo del giorno, oroscopo

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

TrevisoToday è in caricamento