menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Atletica giovanile: ripartenza nel segno di Zuccon, Tonon e Menegotto

Dieci società in pista nella prima manifestazione Under 16 dopo l’emergenza Covid-19. Le gare si sono svolte giovedì 16 luglio agli impianti sportivi di San Lazzaro a Treviso

L’atletica giovanile è ripartita giovedì sera, 16 luglio, agli impianti sportivi di San Lazzaro a Treviso, con una manifestazione a carattere provinciale dedicata alla categoria cadetti (14 e 15 anni).

Dieci le società in pista nel primo Test di allenamento certificato (TAC) in programma nella Marca per consentire una graduale ripresa dell’attività agonistica anche per gli atleti più giovani, dopo l’emergenza legata al Covid-19. L’entusiasmo non è mancato, e qualche atleta ne ha subito approfittato per siglare nuovi record. E’ il caso di Giovanni Zuccon (Trevisatletica), sceso a 13”9 nei 100 ostacoli, ampio primato personale, e finito davanti a tutti anche nei 300 ostacoli (42”4). Analoga doppietta anche al femminile, dove Elisa Maria Menegotto (Atl. Montebelluna) si è imposta a sua volta prima sulle barriere alte (12”8) e poi sulle basse (49”7). Due acuti pure per Luca Tonon (Atletica Ponzano), leader negli 80 (9”5) e nei 300 (38”8). Dopo questo primo, riuscito collaudo, Trevisatletica si prepara ad organizzare un doppio Tac per il settore assoluto: appuntamento al 26 luglio, sempre a San Lazzaro.   

RISULTATI CADETTI

1. Luca Tonon (Atl. Ponzano) 9”5, 2. Giacomo Rottin (Atl. Villorba) 9”6, 3. Alessandro Vanzella (Atl. Stiore) 9”7.  300: 1. Luca Tonon (Atl. Ponzano) 38”8, 2. Francesco De Filippo (Trevisatletica) 39”8, 3. Fabio Cenedese (Atl. San Biagio) e Alessandro Vanzella (Atl. Stiore Treviso) 40”6. 1000: Alberto Ronzani (Trevisatletica) 2’44”7, 2. Federico Morona (Atl. Sernaglia) 2’45”6, 3. Filippo Bisetto (Trevisatletica) 2’47”9.  100 hs: 1. Giovanni Zuccon (Trevisatletica) 13”9, 2. Leonardo Gastaldello (G.A. Vedelago) 17”0.  300 hs: 1. Giovanni Zuccon (Trevisatletica) 42”4. CADETTE 1. Matilde Toniolo (Trevisatletica) 10”4, 2. Harriet Amponsa Agyekum (Silca Conegliano) 10”4, 2. Ginevra Vedova (Trevisatletica) 10”7. 300: 1. Emma Bottega (Silca Conegliano) 47”3, 2. Martina Contarato (Silca Conegliano) 47”4, 3. Benedetta Andreazza (G.A. Vedelago) 49”0. 1000: 1. Elisa Maglione (Atl. Stiore Treviso) 3’08”4, 2. Caterina Zorzi (Trevisatletica) 3’11”0, 3. Anna Michielin (Atl. Ponzano) 3’34”6. 80 hs: 1. Elisa Maria Menegotto (Atl. Montebelluna) 12”8, 2. Beatrice Buso (Trevisatletica) 12”9. 300 hs: 1. Elisa Maria Menegotto (Atl. Montebelluna) 49”7, 2. Beatrice Buso (Trevisatletica) 49”8, 3. Isabel Zandonà (G.A. Vedelago) 53”2.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Cronaca

    Si finge fruttivendolo, deruba un 61enne e fugge

  • Attualità

    Giornata della memoria: le iniziative a Treviso e provincia

Torna su

Canali

TrevisoToday è in caricamento