Volley Conegliano

Imoco Volley, svelato il calendario per la prossima stagione

Primo appuntamento la Supercoppa Italiana. Le Pantere, vincitrici dello Scudetto e della Coppa Italia, sabato 2 ottobre affronteranno l’Igor Gorgonzola Novara, finalista di entrambe le competizioni

Il prossimo Campionato di Serie A1 ha 14 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ e la 14^ classificata retrocedono in Serie A2. L’inizio è fissato per il weekend del 9-10 ottobre, l’ultima giornata si disputerà il 3 aprile 2022. Ai Play Off Scudetto si qualificano le prime 8 squadre classificate al termine della Regular Season: i quarti di finale e le semifinali si disputeranno al meglio delle due gare vinte su tre, mentre la Finale si giocherà al meglio delle tre gare vinte su cinque. L’eventuale Gara-5 è in programma nel weekend del 14-15 maggio 2022.

La Coppa Italia di Serie A1 si disputerà secondo la formula tradizionale. Le prime 8 squadre classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^, si affronteranno nei quarti di finale su gare di sola andata sui campi delle migliori classificate nei giorni 29-30 dicembre. Le quattro vincenti si qualificheranno alla Final Four, in programma mercoledì 5 e giovedì 6 gennaio. La stagione 2021-22 si aprirà con la Supercoppa Italiana. L’Imoco Volley Conegliano, vincitrice dello Scudetto e della Coppa Italia, affronterà l’Igor Gorgonzola Novara, finalista di entrambe le competizioni, sabato 2 ottobre.

1^ GIORNATA – ANDATA 10 ottobre 2021 – RITORNO 9 gennaio 2022    

Imoco Volley Conegliano – Megabox Vallefoglia
Unet E-Work Busto Arsizio – Vero Volley Monza
Reale Mutua Fenera Chieri – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Bosca S.Bernardo Cuneo – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
VBC èpiù Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Volley Bergamo 1991 – Delta Despar Trentino

2^ GIORNATA – ANDATA 17 ottobre 2021 – RITORNO 16 gennaio 2022    
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore
Vero Volley Monza – Reale Mutua Fenera Chieri
Savino Del Bene Scandicci – Volley Bergamo 1991
Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Imoco Volley Conegliano
Megabox Vallefoglia – Unet E-Work Busto Arsizio

3^ GIORNATA – ANDATA 20 ottobre 2021 – RITORNO 23 gennaio 2022    
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Acqua&Sapone Roma Volley Club – VBC èpiù Casalmaggiore
Megabox Vallefoglia – Reale Mutua Fenera Chieri
Volley Bergamo 1991 – Vero Volley Monza

4^ GIORNATA – ANDATA 24 ottobre 2021 – RITORNO 30 gennaio 2022    
Vero Volley Monza – Igor Gorgonzola Novara
Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio
Savino Del Bene Scandicci – Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Acqua&Sapone Roma Volley Club
VBC èpiù Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Volley Bergamo 1991 – Megabox Vallefoglia

5^ GIORNATA – ANDATA 31 ottobre 2021 – RITORNO 6 febbraio 2022    
Igor Gorgonzola Novara – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Vero Volley Monza – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Delta Despar Trentino – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Volley Bergamo 1991
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Il Bisonte Firenze
Bosca S.Bernardo Cuneo – Megabox Vallefoglia

6^ GIORNATA – ANDATA 7 novembre 2021 – RITORNO 13 febbraio 2022    
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci – Vero Volley Monza
Reale Mutua Fenera Chieri – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Il Bisonte Firenze – VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Volley Bergamo 1991
Megabox Vallefoglia – Delta Despar Trentino

7^ GIORNATA – ANDATA 14 novembre 2021 – RITORNO 20 febbraio 2022    
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
Bosca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore – Megabox Vallefoglia
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Vero Volley Monza
Volley Bergamo 1991 – Igor Gorgonzola Novara

8^ GIORNATA – ANDATA 21 novembre 2021 – RITORNO 27 febbraio 2022    
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Vero Volley Monza – VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Bosca S.Bernardo Cuneo
Il Bisonte Firenze – Megabox Vallefoglia
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Savino Del Bene Scandicci
Volley Bergamo 1991 – Unet E-Work Busto Arsizio

9^ GIORNATA – ANDATA 28 novembre 2021 – RITORNO 6 marzo 2022    
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Bosca S.Bernardo Cuneo – Vero Volley Monza
Delta Despar Trentino – VBC èpiù Casalmaggiore
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Volley Bergamo 1991
Megabox Vallefoglia – Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ GIORNATA – ANDATA 5 dicembre 2021 – RITORNO 13 marzo 2022    
Imoco Volley Conegliano – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Igor Gorgonzola Novara – Megabox Vallefoglia
Vero Volley Monza – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Unet E-Work Busto Arsizio
VBC èpiù Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Savino Del Bene Scandicci
Volley Bergamo 1991 – Reale Mutua Fenera Chieri

11^ GIORNATA – ANDATA 12 dicembre 2021 – RITORNO 20 marzo 2022    
Igor Gorgonzola Novara – Delta Despar Trentino
Unet E-Work Busto Arsizio – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Reale Mutua Fenera Chieri – VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo – Volley Bergamo 1991
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Vero Volley Monza
Megabox Vallefoglia – Savino Del Bene Scandicci

12^ GIORNATA – ANDATA 19 dicembre 2021 – RITORNO 27 marzo 2022    
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Delta Despar Trentino – Acqua&Sapone Roma Volley Club
VBC èpiù Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Megabox Vallefoglia – Vero Volley Monza
Volley Bergamo 1991 – Il Bisonte Firenze

13^ GIORNATA – ANDATA 26 dicembre 2021 – RITORNO 3 aprile 2022    
Imoco Volley Conegliano – Volley Bergamo 1991
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Vero Volley Monza – Delta Despar Trentino
Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia – VBC èpiù Casalmaggiore
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Megabox Vallefoglia

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Imoco Volley, svelato il calendario per la prossima stagione

TrevisoToday è in caricamento