rotate-mobile
Sabato, 21 Maggio 2022
Sport

Trofeo delle Province Venete, trionfa la selezione di Marca

Per il nono anno di seguito Treviso si è aggiudicata la rassegna giovanile di atletica, domenica a Borgoricco (PD). Seguono Trento e Vicenza

Treviso regina delle venete, per la nona volta di fila si aggiudica il Trofeo delle Province Venete.

Domenica a Borgoricco (PD), la rappresentativa dell'atletica di Marca è salita sul podio davanti a Trento e a Vicenza.

Un record senza precedenti: leader con i ragazzi e quarta con le ragazze.

I migliori risultati tecnici, tuttavia, sono stati registrati dal trentino Lorenzo Paissan nei 60 ostacoli (8"3) e dalla goriziana Alice Oblach nella due chilometri di marcia (10’14”2).

RISULTATI - Ragazzi. 60: 1. Alessandro Cappellari (Vicenza) 7”6, 2. Gianluca Trevisan (Treviso) 7”8, 3. Lorenzo Liut (Pordenone) 7”9, 3. Leonardo Verrati (Venezia) 7”9.

1000: 1. Matthew F. De Rossi (Venezia) 2’56”6, 2. Werner Orsingher (Trento) 2’59”5, 3. Francesco Salomone (Treviso) 3’02”5.  

60 hs: 1. Lorenzo Paissan (Trento) 8”3, 2. Riccardo Librera (Bolzano) 8”6, 2. Francesco Capovilla (Treviso) 8”6.

Alto: 1. Nicolò De Nardi (Vicenza) 1.69, 2. Francesco Ruzza (Venezia) 1.64, 3. Sebastiano Bosi (Verona) 1.56.

Lungo: 1. Abel Campeol (Treviso) 5.61, 2. Riccardo Bussola (Verona) 5.05, 3. Mirko Lepir (Bolzano) 4.92.

Peso: 1. Alessio Di Blasio (Trieste) 14.75, 2. Sandu Batrincea (Verona) 14.17, 3. Nicolò Azzalini (Belluno) 12.89.

Vortex: 1. Thomas Zaniol (Treviso) 62.08, 2. Thomas Lauter (Verona) 61.35, 3. Abdoullatif Compaore (Padova) 55.07.

Marcia (2 km): 1. Aldo Andrei (Trento) 10’01”2, 2. Luca Notaristefano (Pordenone) 11’27”1, 3. Luca Menis (Udine) 11’27”2.  

4x100: 1. Bolzano (Lepir, Iellici, Baù, Librera) 51”0, 2. Padova 52”1, 3. Vicenza 52”5.

3x800: 1. Treviso (Nicolin, Botter, Campeol) 7’20”8, 2. Belluno 7’23”5, 3. Bolzano 7’27”4.

Rappresentative maschili: 1. Treviso 103.5 punti, 2. Trento 89.5, 3. Pordenone 87.  

Ragazze. 60: Giodi Niero (Padova) 8”3, 2. Raliza Polesel (Treviso) 8”3, 3. Noemy Petagna (Belluno) 8”4.

1000: 1. Francesca Crestani (Vicenza) 3’10”0, 2. Fabiola Avoledo (Pordenone) 3’15”0, 3. Emma E. Garber (Bolzano) 3’20”2.

60 hs: 1. Matilde Zenatti (Trento) 8”8, 2. Margherita Maroldi (Verona) 9”4, 3. Rita Argelys Ponte (Udine) 9”5.

Alto: 1. Sara Rizzardi (Trento) 1.46, 2. Stella Tronchin (Treviso) 1.43, 2. Martina Leorato (Verona) 1.43.  

Lungo: 1. Deborah Tripodi (Gorizia) 4.66, 2. Costanza Donato (Udine) 4.65, 3. Linda Boscaro (Venezia) 4.51.

Peso: 1. Anna Bonato (Padova) 13.33, 2. Emma Peron (Vicenza) 10.90, 3. Lisandra Bertotti (Trento) 10.12.

Vortex: 1. Elisa Princic (Vicenza) 47.68, 2. Chiara Marocchio (Verona) 45.79, 3. Clara Ranedda (Trento) 42.08.

Marcia (2 km): 1. Alice Oblach (Gorizia) 10’14”2, 2. Sara Buglisi (Bolzano) 10’30”8, 3. Sara Montresor (Verona) 10’36”1.

4x100: 1. Treviso (Ruzzier, Kouame, Tomicic, Polesel) 54”5, 2. Udine 54”7, 3. Padova 54”8.

3x800: 1. Bolzano (Chiusole, Siller, Menz) 7’58”6, 2. Padova 8’08”2, 3. Treviso 8’09”0.

Rappresentative femminili: 1. Trento 89.5, 2. Vicenza 88, 3. Padova 86.5.

Rappresentative (M+F): 1. Treviso 189, 2. Trento 179, 3. Vicenza 173, 4. Verona 166.5, 5. Padova 160, 6. Venezia 158 (seguono altre sette rappresentative).    

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Trofeo delle Province Venete, trionfa la selezione di Marca

TrevisoToday è in caricamento